*George SAND. L.A. et L.A.S., Nohant juin-juillet... - Lot 451 - Le Floc'h

Lot 451
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
*George SAND. L.A. et L.A.S., Nohant juin-juillet 1870, [au peintre Louis-Eugène LAMBERT] ; 2 pages et quart et 2 pages in-8 à son chiffre (collées sur ff. in-4, petite déchir. à la 2e). Nohant 20 juin. « Sujet – dont je viens d’être témoin et qui m’a fait pouffer de rire toute seule. Un cassenoisette en bois peint, le cassenoisette allemand, classique, celui que décrit Hoffmann ; posé sur mon bureau ; et le pierrot d’Aurore, un gros jeune moineau apprivoisé, tirant la barbe en poil de chat du seigneur cassenoisette et lui faisant ouvrir la bouche. L’air bêtement terrible de la figure de bois, l’air facétieux et curieux du moineau espiègle et hardi, la grâce de l’oiseau, la stupidité immobile du cassenoisette, […] c’était risible et joli, joli »... 14 juillet. Elle déplore la canicule : « Dieu sait quelle chaleur réjouit mes vieux os ! Mais c’est trop cette année, pour le pauvre Nohant qui est desséché comme un coin du Sahara. Il ne pleut pas chez nous, pas une pluie sérieuse depuis 8 mois ! Aussi c’est un désastre. Pas une fleur, pas un légume. Les arbres meurent. La pervenche est desséchée. Le ciel est gris depuis trois jours, mais rien ne tombe. Bientôt nous n’aurons plus d’eau dans les puits »...
Mes ordres d'achat