*Florent SCHMITT (1870-1958). 3 L.A.S., 1912-1913... - Lot 459 - Le Floc'h

Lot 459
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
*Florent SCHMITT (1870-1958). 3 L.A.S., 1912-1913 et s.d., au musicologue Joseph de MARLIAVE ; 2 pages in-8, 1 page in-12 avec adresse et une carte postale. Saint-Cloud Dimanche. Il viendra au concert : « j’habite Saint-Cloud et je n’ai guère eu – depuis huit jours – que le temps d’y rentrer précipitamment pour m’habiller et dîner en dix minutes. […] Je serai très heureux d’entendre la jeune fille »... [31 mai 1912], confirmant sa présence au concert mais demandant le programme « afin que je voie a peu près à quelle heure votre élève joue une chose – car je dois aller dans 2 autres endroits » ; il n’a pas d’exemplaire de ses Feuillets de voyage, édités par Lienau à Berlin. [Strasbourg 1er août 1913] : « On circule en noire-forêt et l’on transpire avec joie en pensant que la pluie pourrait tomber »... ON JOINT une L.A.S. au sujet d’un article sur Fauré.
Mes ordres d'achat