*Richard STRAUSS (1864-1949). L.A.S., L.S.... - Lot 479 - Le Floc'h

Lot 479
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
*Richard STRAUSS (1864-1949). L.A.S., L.S. et photographie signée ; 1 page oblong in-12 chaque ; en allemand. Lugano, Sanatorium San Rocco 24 avril 1947, à M. HÜRLIMANN (au dos de sa photographie, posant pour un sculpteur qui fait son buste). Il remercie pour un livre de Nicolson, demande le livre de Bourgoin sur le Wiener Kongress, et évoque M. Piotrowski de Winterthur… – Ouchy 12 juin 1946, carte dactyl. remerciant des vœux pour son anniversaire, signée « Richard Strauss mit herzlichen Grüssen ». – Photographie de Strauss assis à une table, lisant une partition, signée « Richard Strauss ».
Mes ordres d'achat