*Pavel TCHELITCHEV (1898-1957) peintre russo-américain.... - Lot 487 - Le Floc'h

Lot 487
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
*Pavel TCHELITCHEV (1898-1957) peintre russo-américain. 11 L.A.S. (certaines signées « Pavlik »), Paris, Toulon, New York vers 1930-1946, à Julien GREEN ou Robert de SAINT-JEAN ; 14 pages in-4 (quelques bords un peu effrangés), 2 enveloppes. Belle correspondance témoignant de l’amitié qui liait le peintre à l’écrivain et à son compagnon. Enthousiaste et affairé, Tchelitchev réclame la compagnie de ses amis, leur suggère de visiter ses expositions : « Mon cher “Lapin” (d’ailleurs c’est le premier lapin, à ce que j’ai en souvenir) Je regretterai votre absence. Je vous envoie ici pour vous et pour mademoiselle votre sœur et aussi pour Robert de Saint-Jean (j’espère que l’on me pardonnera que c’est une seule carte seulement) une invitation pour voir des gribouillages de tous ces messieurs ».. Il remercie pour un livre offert par Green : « Je l’aime beaucoup – je me sens si près de lui de vous – je me sens moi-même »… Il se plaint de ne pouvoir travailler sereinement : « Je travaille comme un diable et c’est ça la cause de mon silence. Je veux beaucoup vous voir et serais très heureux si vous veniez me voir […] Seulement il ne faut pas me demander de montrer mes tableaux – car ils ne sont pas encore dans l’état d’être montrés » (17 nov. 1932)… À New York, malade, il reçoit R. de Saint-Jean qui retourne en France, et lui confie des photos de ses tableaux ; un an plus tard, il le prie de les remettre à Léonor FINI : « Il y a un monsieur, un ami à Léonor Fini, qui veut écrire à propos de moi – il est un homme très remarquable : André Pieyre de MANDIARGUES. Comme vous avez les photos à Paris je crois que ça serait très simple si vous pouviez les lui prêter et il vous les renverra, après avoir écrit l’article » ; il évoque aussi DALI (17 oct. 1946)… Etc.
Mes ordres d'achat