*Feliks TOPOLSKI (1907-1989) peintre anglo-polonais.... - Lot 492 - Le Floc'h

Lot 492
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
*Feliks TOPOLSKI (1907-1989) peintre anglo-polonais. L.S. et L.A.S., London 1959 et s.d., à M. Ashford ; 1 page in-4, en-tête Topolski’s Chronicle et vignette, et 2 pages in-8 à son en-tête ; en anglais. 23 janvier 1959. Il n’a ni technique ni support définis, mais travaille selon l’occasion et les circonstances, à la plume sur de petits blocs-notes au besoin ; dans son studio, où tout est à sa portée, la peinture domine… 22 novembre. Voyageant sans arrêt – Pologne et Russie en octobre, puis l’Afrique, et demain les USA –, il écrit à la hâte : la série de cartes postales d’Ashford est ravissante et pleine de vie, mais il recommande d’essayer une palette de couleur plus étudiée, et donc peut-être plus limitée ; surtout ne pas céder aux professeurs !...
Mes ordres d'achat