*Pierre-Yves TRÉMOIS (1921 - 2020). 12 L.A.S.,... - Lot 494 - Le Floc'h

Lot 494
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
*Pierre-Yves TRÉMOIS (1921 - 2020). 12 L.A.S., 1980-2006, à André PARINAUD ; 17 pages in-4 ou in-8 (2 cartes postales), 2 enveloppes (un double de réponse joint). Belle correspondance, soigneusement calligraphiée, évoquant avec humour l’amitié et la complicité artistique du peintre et du critique. « André Parinaud le magnifique – Tragédien c’est toi – Le Sismographe c’est toi. L’Erotographe simiesque c’est moi. Merci pour cette heure tonique »... Il est question du couturier Pierre CARDIN : « Si “l’avenir du corps humain traité par les artistes est définitivement clos” selon notre couturier ! – à cette déclaration, j’aurais pu être blanc de rage, + blanc que les cosmonautes + blanc que les mécanos, si ce n’était les propos et l’esprit d’un grand du prêt à porter – rayon du blanc », mais aussi d’Albert DÜRER, « un Dieu [...] l’inquiétude et les recherches d’Albrecht sont encore MODERNES ». En 1994, il envoie une coupure de presse évoquant son séjour à Vallauris et où il est surnommé le « duc d’Argile ». 16 décembre 2000, à propos d’un livre de Parinaud [Fin d’une société de mensonge, Pour la Révolution du Sens] : « Comment les individus que nous sommes – si contents de leur médiocrité vont accueillir cette œuvre du dénonciateur André Parinaud ? Tu as par ta sensualité du néant, cher Dénonciateur-Héraut et par tes fameuses connaissances de l’art, le privilège de la lucidité, celle également innée des pauvres artistes que nous sommes [...] Dans le Bœuf écorché, R[EMBRANDT] a mis de l’or, S[OUTINE] de l’horreur ». Il se plongera plus intensément dans cet ouvrage à son retour des Seychelles : « Que ferait Rembrandt ou Soutine aux Seychelles ? Ils auraient fait du mauvais Matisse là-bas : à part les coco-fesses et les tortues géantes, il n’y a rien, la Nature est vierge... lassante ? C’est bien cela : les vierges nous emmerdent, on préfère la “sensualité” du néant au néant de la sensualité »... 14 avril 2005, à l’occasion de son exposition 40 visages et le cab
Mes ordres d'achat