Coupe évasée sur piédouche en argent bordée... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 740EUR
Coupe évasée sur piédouche en argent bordée d'une frise de palmettes et godrons répondant à celle du pied (petites rayures). Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm - Diam. : 29 cm - Poids : 818,3 g On joint : Ensemble de couverts de différent modèle comprenant : - Louche modèle uniplat armoriée. Poinçon vieillard ; - Suite de six coupelles bordées d'une frise de palmettes. Travail étranger ; - Coupelle à sel formant coquille saint Jacques. Travail étranger ; - Cuillère à sauce à décor estampé. Poinçon Minerve ; - Suite de six cuillères à moka, la spatule évasée. Travail étranger ; - Cuillère de service, la spatule ciselé d'agrafes rocailles. Poinçon Minerve ; - Couverts à salade, la spatule feuillagée. Poinçon Minerve ; - Fourchette de service à gâteau à décor ciselé de fleurs, le manche en nacre. Angleterre ; - Deux coupes circulaire à bord contour sur piédouche, la bordure ajouré à décor de feuillages et frise de piastres (rayures). Poinçon Minerve ; - Trois couverts à friandise et couteau en métal argenté, le manche en fourré à décor feuillagé, la lame en inox. Poids net total : 1417.1 g - Poids brut total : 57.7 g
Mes ordres d'achat