Commode formant scriban en noyer marqueté... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Commode formant scriban en noyer marqueté de filets de bois clair (soulèvements). Elle ouvre à trois tiroirs à ressaut en partie basse et trois tiroirs en gradin, l'abattant tendu de cuir découvre niche et tiroirs. Elle repose sur des petits pieds en gaine sculptés de fleurettes (petites taches et soulèvements). Travail probablement américain du début du XIXe siècle. Haut. : 147 cm - Larg. : 117cm - Prof. : 49 cm
Mes ordres d'achat