Pendule en bronze doré et marbre blanc, le... - Lot 96 - Le Floc'h

Lot 96
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures signé LAMY GOUGE à Paris. Il est inscrit dans une borne encadrée de deux muses et surmontée d'un Amour couronnant assis sur une nuée. Elle repose sur une base oblongue agrafée de frises de rinceaux feuillagés (manques, marbre émoussé). Première moitié du XIXe siècle. Haut. : 34 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat