Lot 104
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 100 EUR

Guillaume SCHWINGKENS (actif au début du règne de Louis XV).
Commode en placage de palissandre marqueté en frisage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Poignées de tirage et entrées de serrures rapportées en bronze doré, cannelures en laiton (restaurations, sauts de placage, manque fragment de laiton).
Estampillée.
Époque Régence.
Plateau de marbre noir.
Haut. : 85 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 63 cm

D'origine allemande, Guillaume Schwingkens est reçu maître à Paris sous la Régence. Il s'établit rue du Faubourg Saint Antoine puis rue de Charonne en 1745. Il a produit des commodes et des encoignures aux lignes simples et classiques.
Mes ordres d'achat