Lot 9
300 - 500 EUR
Résultat : 620 EUR

D'après Paul LANDOWSKI (1871-1961).
Plaquette en argent à l'effigie de Raymond Thamin, membre de l'Académie des sciences morales.
Signée et datée 1931 en bas à droite.
Poids : 284,2 g

Une version en bronze est conservée au Petit Palais, Musée des beaux-arts de la ville de Paris.

On joint :
D'après Oscar ROTY (1846-1911).
Médaille en argent célébrant l'ouverture du Canal de Suez le 17 novembre 1869. Mentions : côté pile : "L'épargne française prépare la paix du monde" : l'allégorie du travail apporte une tirelire à une femme assise tenant un flambeau le tout sur fond de carte du Canal de Suez. Côté face : "Compagnie universelle du Canal Maritime de Suez" : Vues du Sphinx et des pyramides, cartouche dans une branche de chêne avec attribution à Georges Philippar Administrateur.
Poids : 112,7 g
Mes ordres d'achat