Lot 100
200 - 300 EUR

Ensemble d'assiettes en porcelaine comprenant :

- PARIS, Manufacture de CLIGNANCOURT dite de "Monsieur". Assiette creuse à bord chantourné à décor polychrome de fleurs bordée d'un filet doré (restauration.

Fin du XVIIIe siècle.

Diam. : 22 cm

- PARIS, Manufacture de BOISSETTE. Assiette en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurs bordée de dents de loups dorées.

XIXe siècle.

Diam. : 24 cm

- PARIS, Manufacture de HALLEY. Assiette à décor de barbeaux rehaussée de filets dorés (repeints, usures).

Fin du XIXe siècle.

Diam. : 23, 5 cm

- MEISSEN. Deux assiettes et une assiette creuse à bords chantournés à décor polychrome de fleurs (usures, un éclat).

XIXe siècle.

Diam. : 23,5 à 22,5 cm

- CHINE, COMPAGNIE DES INDES. Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un oiseau branché et guirlandes de feuillage sur le marli (cheveu et un éclat).

XIXe siècle.

Diam. : 23 cm
Mes ordres d'achat