Lot 5
500 - 700 EUR

[VOYAGES]. VOLNEY (Constantin François CHASSEBŒUF DE). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. A Paris, Chez Desenne et Volland, 1787. 2 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

« Seconde édition revue et corrigée. »

Cinq planches repliées, dont deux cartes dans le premier volume, représentant les ruines du temple du Soleil à Balbek, et celles de la ville de Palmyre, dans le désert de Syrie.

Quelques petits accidents ; quelques rousseurs.

Hage Chahine, 5090.

Expert : Monsieur Emmanuel de BROGLIE - Cabinet REVEL.
Mes ordres d'achat