[VOYAGES]. VOLNEY (Constantin François CHASSEBŒUF... - Lot 5 - Le Floc'h

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
[VOYAGES]. VOLNEY (Constantin François CHASSEBŒUF DE). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. A Paris, Chez Desenne et Volland, 1787. 2 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Seconde édition revue et corrigée. » Cinq planches repliées, dont deux cartes dans le premier volume, représentant les ruines du temple du Soleil à Balbek, et celles de la ville de Palmyre, dans le désert de Syrie. Quelques petits accidents ; quelques rousseurs. Hage Chahine, 5090. Expert : Monsieur Emmanuel de BROGLIE - Cabinet REVEL.
Mes ordres d'achat