SAXE et PARIS. Ensemble de douze groupes... - Lot 148 - Le Floc'h

Lot 148
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
SAXE et PARIS. Ensemble de douze groupes ou sujets en porcelaine comprenant : gentilhomme au bouquet, jeune femme au panier fleuri, couple buvant, jeune garçon à la guirlande de fleurs, jeune fille à guirlande de fleurs, joueuse de viole, le bucheron, putto à l'ancre, gentilhomme à la cape, dame au chapeau (accidents, restaurations et manques) XIXème siècle. Haut. : de 9 à 34 cm On joint : Dans le goût de Jacob PETIT. Pendule en porcelaine émaillée polychrome figurant un brigand sur un tertre rocheux dans lequel s'inscrit un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures (éclats, accidents et restaurations). Fin du XIXe siècle. Haut. : 33 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 10 cm Et : ITALIE. Coupe à fruits en faïence émaillée polychrome (éclats et petits manques). XIXe siècle. Haut. : 21,5 cm - Diam. : 25 cm
Mes ordres d'achat