CHINE, Cie des Indes. Ensemble en porcelaine... - Lot 140 - Le Floc'h

Lot 140
Estimation :
350 - 450 EUR
CHINE, Cie des Indes. Ensemble en porcelaine comprenant une terrine couverte à décor en camaieu bleu de fleurs, le fretel formant fruit (accidents). Et un plat rectangulaire à bord contour à décor en camieu bleu figurant un paysage lacustre. XVIIIe siècle. Terrine : Haut. : 24 cm - Diam. : 24 cm Plat : Long. : 27 cm - Larg. : 20 cm On joint : CHINE. Ensemble comprenant une théière en porcelaine à décor en camaieu bleu figurant un paysage fleuri et une boite hexagonale à ajourée (éclats, fêles). Haut. : 16 et 8,5 cm
Mes ordres d'achat