Ensemble de faïences des XVIIIe et XIXe siècles... - Lot 141 - Le Floc'h

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble de faïences des XVIIIe et XIXe siècles comprenant : - Plat ovale à bords contours en faïence à décor en camaïeu bleu d'un bouquet fleuri bordé d'une frise de lambrequins (éclats et égrenures), Long. : 36,5 cm - Larg. : 27,5 cm ; - Nord, banette à coins rentrés à décor en camaïeu bleu d'une fleur, la bordure à frise de fleurs (éclats et égrenures), Long. : 36 cm - Larg. : 25,5 cm ; - Est, assiette à bords contours à décor au manganèse d'une rose , Diam. : 24,5 cm ; - Moustiers, assiette à bords contours centrée d'un échassier dans un entourage fleuri, Diam. : 24 cm : - Est, bouquetière en faïence à décor polychrome (égrenures), Haut. : 19 cm - Larg. : 28,8 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat