Lot 71
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 24 000EUR

Paul SIGNAC (Paris, 1863 - 1935).
Le port de Vannes.
Aquarelle et crayon graphite sur papier signée en bas à droite, située et datée 1924 en bas à gauche.
Haut. : 29 cm - Larg. : 43 cm

Une attestation de Madame Marina Ferretti sera remise à l'acquéreur.

Au tournant du sie?cle, Paul Signac se libe?re de la rigueur ne?o-impressionniste pour e?voluer vers une touche plus large et des couleurs plus vives. Sur les recommandations de Camille Pissarro, il se lance avec conviction dans la repre?sentation a? l’aquarelle, technique convenant parfaitement a? sa soif de?vorante d’expression.
En 1928, il de?bute un projet d’envergure pour le collectionneur Gaston Le?vy, fondateur des magasins Monoprix : celui de constituer une se?rie d’aquarelles de cent ports de France. Pendant trois ans, il sillonne avec sa palette toutes les co?tes du pays, cherchant constamment a? traduire les variations de l’atmosphe?re, les instants les plus fugaces.
Au fil de l’eau, il e?crit a? son commanditaire : « Une bonne lec?on d’e?nergie [...] Songez que certains effets n’ont dure? que deux minutes, que j’ai eu juste le temps d’en noter « la clef » et qu’il faut maintenant reconstituer le petit drame du souvenir, en e?vitant d’y introduire des e?le?ments contradictoires, petit jeu passionnant, croyez-le bien ».
Sur notre œuvre, il fixe le souvenir du port de Vannes au 27 mai 1924. Le trait de crayon est su?r et rapide, la touche spontane?e et libre, les couleurs pures et vibrantes. L’artiste laisse transparaitre entre chaque note colore?e la blancheur lumineuse du papier pour mieux en rehausser l’e?clat.

Bibliographie :
Marina Ferretti-Bocquillon, P. Signac [exposition, Fondation Pierre Gianadda, 18 juin au 23 novembre 2003], Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2003.

Mes ordres d'achat