Lot 130
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 28 000 EUR

Portement de Croix en chêne sculpté, groupe de retable (restaurations).
Bruxelles, atelier des Borman, début du XVIe siècle.
Haut. : 59 cm - Larg. : 39,5 cm - Prof. : 11,5 cm

Dynastie de sculpteurs originaires de Louvain, les Borman sont considérés comme les meilleurs sculpteurs de leur temps. En 1479, Jan Borman le père rejoint la guilde des sculpteurs à Bruxelles. Avec ses fils Jan et Pasquier, ils travaillent pour l’élite européenne : ecclésiastiques, noblesse et guildes. Parmi leurs commanditaires figurait notamment la cour des Habsbourg qui détenait le pouvoir aux Pays-Bas.
Le Christ est emmené par les soldats au Golgotha pour être crucifié. À sa droite, Simon de Cyrène l'aide à porter la Croix.
Dans un traitement insistant sur les détails pittoresques et les attitudes individualisées, le sculpteur met sa virtuosité au service du pathétisme de la scène.
Mes ordres d'achat