Lot 96
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Collier articulé en or gris 18k retenant en pendentif un motif également en or 18k ajouré à décor géométrique et fleur de lys, le centre orné d'une émeraude rectangulaire à pans coupés sertie clos dans des entourages de quatre-vingt dix-neuf diamants ronds et coussins de taille ancienne, certains plus importants, dont un en pampille (légères égrisures).
Travail français vers 1910.
Long. collier : 57,5 cm - Haut. pendentif : 6 cm - Long. pendentif : 5,8 cm - Poids brut : 24,5 g.

Accompagné d'un rapport d'analyse pierre de couleur du LFG n°372665 du 07/07/2020 précisant pour l'émeraude :
- Dimensions : 10,3 x 8,9 x 6,1 mm environ - Huile modérée - Colombie
Mes ordres d'achat