Paul JOUVE (1878-1973). Deux tigres marchant.... - Lot 3 - Le Floc'h

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Paul JOUVE (1878-1973). Deux tigres marchant. Eau-forte sur vélin de Rives. Épreuve signée et annotée « dernier essai », avant l'édition régulière sur japon jaunie avec une marque de passe-partout sur les bords. Quelques plis ondulés, mouillures et taches, petites déchirures dans les bords, insolée au recto et au verso). Cadre. 1925. Sujet : Haut. : 44,5 cm - Larg. : 103,5 cm Feuillet : Haut. : 64,5 cm - Larg. : 116 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Peintre Sculpteur Animalier", Éditions de l’Amateur, Paris, 2005, p. 364. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse pour son aimable avis.
Mes ordres d'achat