Louis SÜE (1875-1968) André MARE (1885-1932). Chaise... - Lot 205 - Le Floc'h

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Louis SÜE (1875-1968) André MARE (1885-1932). Chaise chauffeuse en acajou sculpté et reverni à dossier médaillon, les montants à décor de draperies, les pieds antérieurs en volutes soulignés de draperies et les pieds postérieurs sabre terminés par des enroulements (infimes fentes, garniture de soie postérieure). Époque Art déco. Haut. : 90 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 45 cm Bibliographie : Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, édition de l'amateur, Paris, 1993, p.275, n°70 (modèle similaire).
Mes ordres d'achat