Lucien ROLLIN (1906-1993) et Max INGRAND... - Lot 146 - Le Floc'h

Lot 146
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993) et Max INGRAND (1908-1969). Guéridon en placage de bois de violette, le plateau circulaire en verre églomisé à décor des signes du zodiaque. Il repose sur trois arcs terminés par trois patins gainés de sabots en bronze doré (légères piqûres, un petit givre). Estampillé. Modèle crée en 1935. Haut. : 42 cm - Diam. : 61,5 cm Bibliographie : - Vincent Bonneyrat-Rollin, "Lucien Rollin Architect-decorator, 1906-1993", Éditions William Switzer, 1998, reproduit p. 62, 63 et en couverture du catalogue. - Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemain, "Les Décorateurs des années 40", Paris, Éditions Norma, 1999, reproduit p. 242 sur un dessin. Provenance : descendance de Lucien ROLLIN. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat