D'après Henri MATISSE (1869-1954). Maternité.... - Lot 4 - Le Floc'h

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
D'après Henri MATISSE (1869-1954). Maternité. Impression en noir d'après un dessin, numérotée 67/ 150. Petits plis dans l'angle inférieur et le bord supérieur droit. Sujet : haut. : 44 cm - 43,5 cm Feuillet ayant été roulé : Haut. : 50,5 cm - Larg. : 32 cm On joint : Aristide MAILLOL (1861-1944). Femme agenouillée, un genou relevé. Eau-forte sur vélin avec le monogramme dans la planche au centre. Jaunie, quelques rousseurs, trace de passe-partout sur les marges. Cadre. 1926. Haut. : 30,5 cm - Larg. : 38 cm (Guérin 330, II/ II) On joint : École moderne. Crânes. Eau-forte en sanguine sur vélin, numérotée 4/15 en bas à droite. Haut. : 34,5 cm - 24, 5 cm
Mes ordres d'achat