Lot 35
3 000 - 4 000 EUR

Jules-René HERVÉ (1887-1981).
Déjeuner sous la véranda.
Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos (étiquette au dos).
Haut. : 73 cm - Larg. : 92 cm

Originaire de Langres, Jules-René Hervé s’installe à Paris en 1908 pour étudier à l’école des Arts décoratifs puis à l’École des Beaux-Arts. Il expose au Salon des Artistes français où il sera récompensé plusieurs fois, notamment d’une médaille d’or en 1925. Peintre de la vie quotidienne, Jules-René Hervé représente ici un déjeuner sous une véranda baignée par les rayons du soleil. Dans le sillage des impressionnistes, le peintre utilise une touche large et volontairement floue qui vient supprimer le contour des figures. La lumière naturelle et l’harmonie des couleurs met en avant la quiétude de cet instant de convivialité et assure une unité à l’ensemble de la toile.
Mes ordres d'achat