Lucien ROLLIN (1906-1993) et Gilbert POILLERAT... - Lot 154 - Le Floc'h

Lot 154
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993) et Gilbert POILLERAT (1902-1988). Fauteuil d'apparat modèle "Hôtel des Invalides" en acajou blond, le dossier droit, l'assise trapézoïdale, les accotoirs à ailette reposant sur des consoles appliqués d'armures-troncs en bronze argenté dans le goût néo-classique. Il repose sur des pieds antérieurs gaine et des pieds postérieurs légèrement arqués (usures au cuir). Vers 1947. Haut. : 101 cm - Larg. : 61,5 cm - Prof. : 69 cm Variante du modèle commandé par le Mobilier national pour le bureau du général de Lattre de Tassigny à l'Hôtel des Invalides. Bibliographie : Pour une variante du modèle : - François Baudot, "Gilbert Poillerat Maître Ferronnier", Paris, Éditions Hazan, 1992, p. 147 et 151 - Vincent Bonneyrat-Rollin, "Lucien Rollin Architect-decorator, 1906-1993", Éditions William Switzer, 1998, p. 95 - Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemain, "Les Décorateurs des années 40", Paris, Éditions Norma, 1999, p. 249 Provenance : descendance de Lucien ROLLIN. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat