Lucien ROLLIN (1906-1993). Suite de sept... - Lot 143 - Le Floc'h

Lot 143
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993). Suite de sept chaises en che?ne, le dossier quadrille? le?ge?rement renverse?, l'assise trape?zoi?dale reposant sur des pieds gaines re?unis par une double barre d'entretoise (deux garnies de velours, les autres en skai? et cuir rouge). Années 1930. Haut. : 92 cm - Larg. : 49 cm - Prof. : 50 cm Variante du mode?le pre?sente? au Pavillon du Bois et de l’E?lectricite? a? l’Exposition des Arts et Techniques de la vie moderne de 1937. Bibliographie : Vincent Bonneyrat-Rollin, "Lucien Rollin Architect-decorator, 1906-1993", Éditions William Switzer, 1998, variante du modèle p. 65. Provenance : descendance de l'artiste. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat