Claudius LINOSSIER (1893-1953). Vase ovoïde... - Lot 170 - Le Floc'h

Lot 170
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Claudius LINOSSIER (1893-1953). Vase ovoïde à col à petit bourrelet en dinanderie martelée patinée ocre à décor d'une frise de chevrons. Signé sous la base. Vers 1930. Haut. : 30,5 cm Claudius Linossier grandit a? Lyon dans le quartier d’ouvriers d’art de la Croix-Rousse ou? il commence a? travailler le me?tal pour une maison d’orfe?vrerie religieuse. En 1919, apre?s la Grande Guerre, il quitte sa ville natale pour inte?grer l’atelier parisien de Jean Dunand qui l’initie a? l’art ancestral du martelage du me?tal : la dinanderie. Il nourrit alors son inspiration par une visite assidue des collections classiques du Louvre et de?couvre les vases grecs dont « la poterie lui semble du me?tal ». De?s lors, il n’aura de cesse de chercher la simplicite? des formes, la purete? des galbes, la ligne essentielle « comme les horizons de l’Attique ». Apre?s avoir obtenu le grand prix lors de l’Exposition Internationale de 1937 il affirmera, tel un viatique, que « l’art ne supporte pas la ha?te ». La forme ovoi?de de notre vase, dont la surface martele?e est mise en valeur par un subtil de?cor de chevrons, ce?le?bre la matie?re me?tallique et la hisse au rang d’e?le?gance absolue.
Mes ordres d'achat