Saucière chantournée à dormant fixe en argent,... - Lot 60 - Le Floc'h

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Saucière chantournée à dormant fixe en argent, la prise ornée de palmettes, reposant sur une base violonée à quatre petits pieds en volutes. Poinçon Minerve. Haut. : 19 cm - Poids : 420,2 g On joint : Soupière en argent uni monogrammée "CR", la prise figurant une graine (accident), les bordures à filets et perles, les prises chantournées à palmettes dans le goût rocaille. Orfèvre : Jean-François VEYRAT (actif entre 1831 et 1840). Poinçon Minerve. Haut. : 25 cm - Diam. : 37 cm - Poids : 1646,2 g
Mes ordres d'achat