Lot 33
450 - 550 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Chocolatière balustre en argent reposant sur quatre pieds agrafés par des feuilles découpées, le couvercle attaché par une palmette, le fretel en bouton tournoyant (petits chocs). Le manche en bois tourné (fentes).
Paris, 1798-1909.
Haut. : 32 cm - Poids : 1025,8 g

on joint :
Verseuse en argent à panse aplatie à fond amati rehaussé de semis de pois et frises d'éléments géométriques, centrée d'un médaillon un. L'anse et le bec à décor d'une tête de dauphin et palmettes (chocs et déformation).
Orfèvre : Charles HARLEUX (reçu maître en 1891).
Poinçon Minerve.
Haut. : 24,5 cm - Poids brut : 524,3 g
Mes ordres d'achat