Ensemble en argent comprenant : - Pelle... - Lot 58 - Le Floc'h

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble en argent comprenant : - Pelle et fourchette à gâteau modèle à filets enrubannés ajouré ; - Trois fourchettes et une cuillère à filets rehaussés de palmettes ; - Quatre cuillères et une pelle à gâteau modèle filet rehaussées de palmettes et coquilles dans le goût rocaille ; - Partie de service de table modèle uniplat, la spatule à décor d'un médaillon perlé : six couverts (manque une cuillère), une louche et une cuillère à ragoût. Orfèvre : Henri SOUFFLOT (1884-1910) ; - suite de douze cuillères à moka en vermeil modèle filet et coquille ; - Suite de douze cuillères à moka en vermeil, le manche torsadé terminé par une boule. Poinçon Minerve. Poids : 2230,2 g On joint une suite de six petites cuillères à café et une pince à sucre en argent à décor ciselé de fleurs. Londres. Poids : 75,5 g Écrin. Et : Cuillère à sauce, le cuilleron en vermeil, le manche en argent fourré à décor de filets enrubannés et feuillage et une petite cuillère à glace (chocs). Poinçon Minerve. Poids brut : 120,2 g
Mes ordres d'achat