Ensemble d'ouvrages comprenant : - ANDRÉA... - Lot 190 - Le Floc'h

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble d'ouvrages comprenant : - ANDRÉA DE NERCIAT (André Robert). Felicia ou Mes fredaines. Roman. S. l., Deux-Rives, n. d. [1952]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par William FELL. Tiré à 1 034 exemplaires, celui-ci (n° 86), un des 900 sur vélin de Rives B. F. K. Étui accidenté. - CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir. S. l., Deux-Rives, n. d. [1954]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Édouard CHIMOT. Tiré à 1 051 exemplaires, celui-ci (n° 960), un des 900 sur vélin chiffon d’Annonay. - DUPRÉ D’AULNAY (Louis). Les Aventures singulières du faux chevalier de Warwick. Paris, La Tradition, s. d. [1958]. In-4°, maroquin rose, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’éditeur). Illustrations en couleurs par André COLLOT. Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 454), un des 372 sur vélin crèvecœur du Marais. - VILLON (François). Les Repeues franches suivies du Monologue. A Paris, Éryx, s. d. [1956]. In-12 en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. « Miniatures » en couleurs par Jean GRADASSI. Tiré à 498 exemplaires, celui-ci (n° 343), un des 195 sur grand vélin d’Arches. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat