Trois albums de la Société Française des... - Lot 215 - Le Floc'h

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois albums de la Société Française des Amis des Arts de 1936, 1937 et 1938 comprenant plusieurs gravures en noir (papier jauni et petites piqures) : Album de 1936 : - Pierre MONTEZIN (1874-1946). La Fenaison, signée en bas à droite dans la planche et numérotée 122/250 au dos. - Charles WATELET (1867-1954). Le Pékinois, signée en bas à gauche dans la planche et numérotée 219/250 au dos. - Jeanne PHILIPPAR-QUINET (XIX-XX). Un beau soir, signée en haut à gauche dans la planche et numérotée 92/250 au dos. - Henri-Paul ROYER (1869-1938). Au Pardon, signée dans la planche en bas à droite et numérotée 147/250 au dos. Album de 1937 : - Gennaro BEFANI (1866-1937). En Bretagne, signée en bas à gauche dans la planche et numérotée 184/235 au dos (papier jauni). - Lorain GUSTAVE (1882-1965). L'Annonciation, signée et datée 1927 dans la planche en bas à gauche, numérotée 5/235 au dos. - Henri MONTASSIER (1880-1946). Nu, signée dans la planche en bas à droite et numérotée 185/235 au dos. - Paul Michel DUPUY (1869-1949). Pâturage à la Fourtonie - Dordogne, signée en bas à gauche dans la planche et numérotée 185/235 au dos. Album de 1938 : - André DAUCHEZ (1870-1948). Augroasken, signée en bas à droite à la mine de plomb et numérotée 94/250 au dos (papier jauni). - César BACCHI (1881-1971). Verlaine, signée en bas à droite dans la planche et numérotée 92/250 au dos. - André LEROUX (1911-1997). Fantome de Gloire, signée en bas à droite dans la planche datée 1938 et numérotée 92/250 au dos. - Xavier BRICARD (1881-1935). Nu, signée en bas à gauche dans la planche et numérotée 92/250.
Mes ordres d'achat