[COOK (Capitaine)]. Relation des voyages... - Lot 213 - Le Floc'h

Lot 213
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
[COOK (Capitaine)]. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow l’Endeavour. Paris, Saillant, Nyon Panckoucke, 1774. (4 vol.), •• Voyage dans l’hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l’Aventure, la Résolution, en 1772, 1773, 1774, 1775 […]. Paris, Hôtel de Thou, 1778 (6 vol.), ••• Troisieme voyage de Cook, ou Voyage a l’Océan Pacifique […] execute […] sur les vaisseaux la Résolution la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785 (4 vol.). Ensemble 14 volumes basane, dos à nerfs orné, pièces (reliure de l’époque). Édition in-8° parue la même année que l’édition originale. Sans l’atlas. Coiffes et coins accidents; plusieurs mors fendillés. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat