Lot 50
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

*Alfred de VIGNY. 2 L.A.S., 1846-1849 ; 1 page et demie in-8, et 1 page in-8 (petit manque au coin inf. hors du texte).

12 janvier 1846, à l’érudit Jean-François DESGRANGES. Il a vu Salvandy : « Il m’a promis de ne pas oublier l’augmentation dont je lui ai longtemps parlé. Il m’a fort remercié de votre premier volume [Grammaire sanscrite-française] que je lui avais envoyé. Il ne pourrait en ce moment rien ajouter de votre côté sans retrancher à quelqu’un, dit-il, mais bientôt il élèvera le chiffre bien minime qui est joint à votre nom »…. 30 novembre 1849, à Alfred de MARTONNE : « Je serais heureux de lui être agréable si j’avais quelque inédit sur l’esprit des personnes dont il me parle, mais il se trompe bien sur mes relations avec elles et je les lui expliquerai quand il me fera l’honneur de venir me voir »…

Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat