[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS].... - Lot 181 - Le Floc'h

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d’heures manuscrit de la fin du XVe siècle [circa 1480 ?] à l’usage du diocèse de Paris, en un volume in-12 (94 x 135 mm), maroquin brun, double filet doré encadrant les plats, large fleuron aux angles, crucifix en médaillon au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XVIe s.). LIVRE D'HEURES DU XVe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE NEUF GRANDES MINIATURES D'UNE ORNEMENTATION FLORALE. COMPOSITION 227 ff. de parchemin portant 14 lignes calligraphiées à la page : ff. 1 r° - 12 v° : calendrier (en français) ; ff. 13 r° - 19 v° : les Évangiles ; ff. 20 r° - 31 r° : les heures de la Sainte Vierge ; ff. 31 r° - 34 v° : la Passion de N. S. J. C. ; ff. 35 r° - 74 r° : prières ; ff. 74 r° - 81 v° (ou 82 r° ?) : laudes ; ff. 82 r° - 88 v° : primes ; ff. 89 r° - 94 v° : tierces ; ff. 95 r° - 100 v° : sextes ; ff. 101 r° - 106 v° : nones ; ff. 107 r° - 116 r°, 116 v° - 123 v° 124 r° - 163 v° : vêpres, complies et autres prières, dont litanies des saints (ff. 141 v° - 145 r°) ; ff. 164 r° - 227 v° : office des morts. ILLUSTRATIONS ORNEMENTATIONS • Neuf grandes miniatures : f. 35 r° : l’Annonciation ; f. 66 v° : la Visitation ; f. 89 r° : l’annonce aux bergers ; f. 95 r° : l’adoration des mages ; f. 101 r° : la Circoncision ; f. 107 r° : la fuite en Égypte ; f. 116 v° : le Couronnement de la Sainte Vierge ; f. 124 r° : le roi David et sa harpe ; f. 164 r° : un enterrement. •• AINSI QUE : une bordure végétale et florale accompagnant 172 pages (dans une, deux ou trois marges), de nombreuses lettrines et de nombreux bouts-de-lignes enluminés ; volume réglé. DÉFAUTS Quelques accidents à la reliure ; salissures et taches sur plusieurs feuillets ; usures et repeints sur quelques miniatures ; marges ornées du f. 89 portant la troisième miniature déco
Mes ordres d'achat