Ensemble de deux ouvrages comprenant : -... - Lot 196 - Le Floc'h

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de deux ouvrages comprenant : - PERRAULT (Charles). Les Contes. Paris, La Tradition, s. d. [1939]. In-4°, broché, chemise en demi-bois et étui de l'éditeur. 33 cuivres en couleurs par André COLLOT. Tiré à 370 exemplaires, celui-ci, imprimé pour M. Léon Aubert, un des 20 nominatifs de collaborateurs sur vélin d’Arches, contenant, non justifié, une suite supplémentaire des illustrations avec remarques. - FLAUBERT (Gustave). Salammbô. S.l.n.d. [Paris, La Tradition, 1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Eaux-fortes par Fernand HERTENBERGER. Tiré à 320 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° IV), imprimé spécialement pour M. Léon Aubert, un des vingt de collaborateurs, comprenant une suite supplémentaire des illustrations, six bons à tirer signés et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration). Étui accidenté ; quelques rousseurs sur les premiers feuillets. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat