[MÉLANGES]. « Archéologie // Gaulois // Mérovingiens... - Lot 147 - Le Floc'h

Lot 147
Estimation :
150 - 20 EUR
[MÉLANGES]. « Archéologie // Gaulois // Mérovingiens // Publications diverses. » Réunion de dix-sept brochures des années 1872 à 1880 en un volume in-8°, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l’époque). Parmi les auteurs de ces brochures, on peut citer les noms suivants : • AYMARD (1874), • MORTILLET (1875), • DU CHATELLIER (1877, 1879 s. d.), • PIETTE (1876), • BAYE (1875 1876), • HOCHSTETTER (1878), • MILLESCAMPS (1875, 1880 s. d.), • NICAISE (1877 1879) • SCHUERMANS (1872). Sur la Bretagne, on peut signaler les cinq articles de Du CHATELLIER, le premier sur « Les deux tumulus de Rosmeur », le deuxième sur l’« Exploration du tumulus de Kerheuret », le troisième sur l’« Oppidum de Tronoen », le quatrième sur l’« Exploration du cimetière gaulois de Kerviltré » et le cinquième sur l’« Exploration d’un monument circulaire à Kerbascat ». Dix-huit planches, certaines repliées. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat