LYONNAIS, FOREZ BEAUJOLAIS]. MÉNESTRIER (Claude... - Lot 184 - Le Floc'h

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
LYONNAIS, FOREZ BEAUJOLAIS]. MÉNESTRIER (Claude François). Eloge historique de la ville de Lyon, et sa grandeur consulaire sous les Romains, sous nos Rois. A Lyon, Chez Benoist Coral, 1669. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Un frontispice héraldique, une vignette de titre, trois bandeaux, trois lettrines et 380 bois héraldiques dans le texte. Cinq parties à paginations séparées, la 4e illustrée de 376 bois héraldiques sur 76 pages. Ouvrage donnant notamment la liste des gardiateurs, conseillers, recteurs, gouverneurs, prévôts des marchands et échevins de Lyon de 1294 à 1669. Des bibliothèques Desvignes de Lacerve, avec ex-libris, et du château des Belouses, avec ex-libris. Quelques petits accidents (notamment aux coiffes) et quelques petites épidermures, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA VILLE DE LYON DONT TOUS LES BLASONS ONT ETE AQUARELLES A L’EPOQUE. Saffroy, I, 2191. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat