[VARIATIONS SUR L’IMAGINAIRE]. Variations... - Lot 176 - Le Floc'h

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[VARIATIONS SUR L’IMAGINAIRE]. Variations sur l’imaginaire. Présentation par Alain BOSQUET. S. l. [Paris], Club du Livre - Philippe Lebaud, s. d. [1972]. In-folio, box bleu à décor de coq stylisé mosaïqué de box noir, tête dorée, boîte-étui (Jacques Ebrard - Paul Mc Lennon). 20 textes et 20 lithographies en couleurs signés par chaque auteur et chaque artiste. Textes par • ASTURIAS, • BERGER, • BOSQUET, • BOULANGER, • CAYROL, • CIORAN, • DEGUY, • DE OBALDIA, • Pierre EMMANUEL, • ESTANG, • FOLLAIN, • FOUCHET, • GASCAR, • GROSJEAN, • GUILLEVIC, • NOGARE, • OSTER, • RENARD, • ROY • SABATIER. Illustrations par • AILLAUD, • BAJ, • COUTAUD, • CREMONINI, • DELMOTTE, • DEUX, • DUFOUR, • FERRER, • FINI, • HÉLION, • HEROLD, • LABISSE, • LAMY, • LEPRI, • LUNVEN, • MAN RAY, • MASSON, • MONORY, • PEVERELLI • ROHNER. Tiré à 190 exemplaires numérotés et une cinquantaine de collaborateurs, celui-ci (n° 96), un des 140 sur rives. Traces d’humidités sur l’étui et l’intérieur des charnières. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat