*John Singer SARGENT. L.A.S., presbytère... - Lot 91 - Le Floc'h

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
*John Singer SARGENT. L.A.S., presbytère de Fladbury, Pershore (Worcestershire) 2 août 1895, à Hercules BRABAZON ; 4 pages in-12 (deuil, rouss.) ; en anglais. SUR SON PORTRAIT DE L’AQUARELLISTE AMATEUR BRABAZON (National Portrait Gallery). Depuis longtemps il voulait lui demander s’il souhaite qu’on mette sa tête à l’appartement, ou qu’on la renvoie à la campagne. Il regrette de lui avoir donné la peine de la déplacer pour rien ; il n’a découvert qu’après que le nombre de toiles admises dans l’exposition était limité à deux… Les charmantes aquarelles de Brabazon sont pour lui une source de grand plaisir ; il a apporté avec lui celles que Brabazon lui a gentiment offertes, ainsi que celle du Taj [Mahal], et quand il aura un moment de libre il compte copier celle-ci, sous réserve de son autorisation… Il espère que l’hiver prochain il aura plus de chance de le voir. Il reviendra en ville au plus tard le 1er novembre… Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat