MANET (François-G.-P.-B.). Histoire de la... - Lot 158 - Le Floc'h

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
MANET (François-G.-P.-B.). Histoire de la Petite-Bretagne, ou Bretagne-Armorique, depuis ses premiers habitans connus. Saint-Malo, Chez l’Auteur F. Caruel, 1834. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux cartes repliées et un portrait de l’auteur in limina du premier volume. De la bibliothèque Olivier du Breil de Pontbriand Marzan, avec ex-libris et timbre humide en page de garde. Abondantes rousseurs. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat