*Maurice DENIS (1870-1943). 3 L.A.S., [1912-1937]... - Lot 97 - Le Floc'h

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
*Maurice DENIS (1870-1943). 3 L.A.S., [1912-1937] ; 4 pages et demie in-8 ou oblong in-12, un(e adresse. [1912], à M. Luigini. Il n’a aucune aquarelle : « J’ai fait cette année une très grande décoration pour le Théâtre des Ch. Élysées, et ce travail m’a totalement absorbé. Je n’ai rien, rien. Veuillez exprimer à M. Gaston Latouche mes regrets bien sincères et lui dire que je suis désolé de ne pouvoir encore participer à une exposition qui aurait eu tant d’intérêt pour moi »… Vendredi [1924]. Il ne peut se rendre à la convocation, ayant rendez-vous avec son oculiste : « mon œil ne va pas bien »… Mardi [15 juin 1937], à Henri LE SIDANER. Il ira à l’inauguration au Petit Palais jeudi matin, mais décline l’invitation pour le soir : « j’ai organisé avec Louis Gillet une visite d’une société – le Vieux St Germain – à Chaalis »… ON JOINT une carte de visite autogr., pour montrer « trois grandes peintures destinées à l’Exposition »… Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat