*André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991).... - Lot 104 - Le Floc'h

Lot 104
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
*André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991). 3 L.A.S., Paris 1947-1965, à un ami ; 4 pages in-8 ou in-4. 29 janvier 1947, à Louis BONALUMI, indiquant des textes à traduite de l’italien, d’après la bibliothèque de Lafcadio ; il a « commencé d’écrire une sorte de petit roman masochiste qui s’appelle provisoirement la Belle Dame sans merci, mais qui progresse à pas de limace, si l’on peut dire »… 16 novembre 1963, à Léonce Peillard, à propos d’un texte pour une revue : « le roman “in progress” (et sur lequel je devrai travailler pendant une bonne année) sera malaisément découpable »... 19 octobre 1965, au sujet du Carnet de Rodogune… Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat