*Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852)... - Lot 111 - Le Floc'h

Lot 111
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
*Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852) général et homme politique anglais, vainqueur de Waterloo. L.A.S., Londres 28 avril 1827, au Prince AUGUSTE de Prusse ; 1 page in-4 ; en français (portrait gravé joint). Il envoie « les modèles des ponts dont j’ai parlé à Votre Altesse Royale, et à Sa Majesté le Roi de Prusse quand j’étois à Berlin l’année passée », ainsi que « les descriptions et les rapports de l’inspection qui en a été faite à Rochester sous mes propres yeux »... Au dos, minute signée de la réponse d’Auguste de Prusse. Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat