*Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) écrivain... - Lot 114 - Le Floc'h

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
*Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) écrivain et poète italien. L.A.S. et MANUSCRIT autographe, Milan 27 mai 1919, à un notaire ; 1 page in-8 et 6 pages in-4, sous pochette au nom de l’Istituto Editoriale Italiano. PROJET DE REVUE ARTISTIQUE, pensé en collaboration avec Alberto SAVINIO (1891-1952) et Carlo CARRA (1881-1966), qui ont cosigné la lettre ; cette revue ne verra jamais le jour. Le manuscrit détaille le projet. Bontempelli pose d’abord les objectifs de cette revue : « Raccogliere et fondere tutte les migliori attività intelletuali del paese [...] Valutazione, critica e determinazione storica dei valori d’arte e di pensiero moderni »… Il développe ensuite les moyens et les outils pour y parvenir, en présentant le détail des activités de la revue. Sur la dernière page est présentée l’organisation des différentes sections… Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat