[ATLAS - BONNE]. Atlas de toutes les parties... - Lot 185 - Le Floc'h

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[ATLAS - BONNE]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l’Histoire philosophique et politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [de l’Abbé RAYNAL]. S.l.n.d. [1780]. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Atlas seul, constitué de 50 cartes gravées sur double page, dont un planisphère replié (numérotées de 1 à 49 et 17 bis), et de 23 tableaux, certains repliés. Des bibliothèques Desvignes de Lacerve, avec ex-libris, et du château des Belouses, avec ex-libris. Accidents et mouillures. On y joint : RAYNAL (Guillaume Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements du commerce des Européens dans les deux Indes. A Genève, Chez les Libraires associés, 1775. 3 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque). Un portrait de RAYNAL d’après COCHIN en frontispice, sept planches, trois bandeaux d’après MARILLIER et quatre cartes repliées par BONNE. Des bibliothèques Desvignes de Lacerve, avec ex-libris gravé et manuscrit sur un titre, et du château des Belouses, avec ex-libris. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat