ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments de... - Lot 168 - Le Floc'h

Lot 168
Estimation :
250 - 300 EUR
ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments de la Bretagne. Photographies. Paris, Société des Librairies-Imprimeries Réunies - May et Motteroz, 1892/1893. Grand in-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures (dont celles des livraisons) conservées (reliure du XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Volume consacré à Pont-l’Abbé-Lambour, Fouesnant et Plogastel-Saint-Germain, par Paul DU CHATELLIER Émile DUCREST DE VILLENEUVE. La couverture verte générale porte la date de 1892 et celles des livraisons de 1893. Illustrations dans le texte et hors texte, dont 26 grandes planches photographiques réunies in fine. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat