Lot 25
120 - 150 EUR

Lot de 9 refrappes de médailles anciennes comprenant :

- Médaille en cuivre figurant un aurige combattant inscrit "MMettius" sur une face, et un portrait de César inscrit "Caesar.Dict Quart" sur l'autre. Diam. :40 mm

- Médaille en cuivre inscrite et figurant "Diana Ephesia" sur une face, et un portrait d'Hadrien inscrit "Hadrianus AUCOSSIIIPP" sur l'autre. Diam. 40 mm

- Médaille en bronze du premier prix d'arquebuse de la ville de Paris figurant sur une face les armes de la ville de Paris en cartouche rocaille, daté 1736, et sur l'autre inscrite "Equiti sclopetario victori primum praemium urbs praebet" dans une couronne de laurier. Diam. 68 mm.

- F.MOLART, Médaille en cuivre figurant une Vue de Paris inscrite "Urbis ornamen et commodo - Pons ad Luparam - Ann. MDCLXXXV" sur une face, et un portrait de Louis XVI inscrit "Ludovicus magnus, rex christianissimus" sur l'autre. Numérotée 87/400 sur la tranche. Diam. 72 mm.

- F.MOLART, Médaille en cuivre figurant une vue du chateau de Versailles inscrite "Colvit Magis omnibus unam - Versaliae - 1687" sur une face, et un portrait de Louis XIV inscrit "Ludovicus magnus rex galliarum invictissimus" sur l'autre face. Diam. : 72 mm

- I.MAUGER, Médaille en bronze figurant une vue de Versailles inscrite "Regia Versaliarum - MDCLXXX" sur une face, et un portrait de Louis XIV inscrit "Ludovicus Magnus Rex christianissimus" sur l'autre. Diam. : 43 mm

- R.FIL. Médaille en argent inscrite et figurant le symbole des "Verriers Fayanciers Emailleurs Patenotriers" et datée 1767 sur une face, et un portrait de Louis XV inscrit "Lud. XV REX Christianiss." sur l'autre. Poinçon corne d'abondance. Numérotée 134/500 sur la tranche. Diam. : 32 mm

- Jeton de la "Communauté des Mdes Demodes Plumassieres Fleuristes" figurant des putti à l'essayage inscrit "L'art d'embellier la nature" sur une face avec le nom de la corporation et l'inscription "créée en 1776", et d'un écu de France couronné encadré des attributs de la corporation sur l'autre face, datée 1777. Poinçon corne d'abondance. Numérotée 99/300 sur la tranche.

- JALEY, Médaille maçonnique en argent figurant un globe céleste sur une colonne encadrée des symboles maçonniques et inscrit "Mère loge écossaise de france - Fondée à Lo de Paris 5776" sur une face, et une face rayonnante dans une étoile à neuf branches inscrite "si fodieris invenies" sur l'autre face. Poinçon corne d'abondance. Numérotée 95/500 sur la tranche. Dim. : 35 mm

On y joint un lot de 4 pièces en argent comprenant une pièce 10 euro "Institut Curie 2009", une pièce "In memoriam année 2009", une pièce 1 dollar "Elizabeth II Australia 2009" et une pièce 5 dollar "elizabeth II Canada 1994" et 4 pièces en cupro-nickel.
Mes ordres d'achat