Manufacture Jacob PETIT. Petit vase Médicis... - Lot 151 - Le Floc'h

Lot 151
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Manufacture Jacob PETIT. Petit vase Médicis en porcelaine polychrome et doré reposant sur un tertre feuillagé animé d'une oie et d'un chien (restauration). Marque en bleu sous la base. Fin du XIXe siècle. Haut. : 18,5 cm On joint : Huit personnages en céramique et faïence des XIXe et XXe siècle comprenant une marchande, un joueur de corrnemuse, un marhcnad de chiot, un putti conduisant un char au cygne, une dresseuse de chien, un jeune garçon, une marchande de légumes et une couturière. (accidents, restaurations) Haut. : 18 à 24 cm Et : Deux paires de vases, une paire de cache-pots, deux vases corbeilles et une coupelle à décor de fleurs en porcelaine de Paris et divers de la fin du XIXe et début XXe siècle (accidents, restaurations).
Mes ordres d'achat